Президент Петр Порошенко провел встречу с бывшими лидерами стран Балтийско-Черноморского региона.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко отметил твердую и принципиальную позицию лидеров стран Балтии и черноморского региона в поддержке территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Он также особо акцентировал внимание на важности обеспечения солидарности всего мира с Украиной и поддержки нашего государства.

Участники встречи обсудили проблемы региональной и глобальной безопасности и акцентировали на недопустимости нарушения норм международного права.

Собеседники акцентировали внимание на необходимости повышения эффективности механизмов обеспечения безопасности в мире и в Европе, в том числе, предусмотренных Уставом ООН и программными документами ОБСЕ.

В ходе встречи обсуждались и вопросы безопасности в Балтийско-Черноморском регионе, в частности попытки дестабилизации ситуации в странах региона. Глава Украинского государства подчеркнул, что цель России — не только Украина, но и регион в целом.

Президент также проинформировал о ситуации на Донбассе и отметил важность продления санкций против России до полного выполнения ею Минских договоренностей.

На Форуме, организованном Национальным институтом стратегических отношений, Украину будут представлять Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, Беларусь — Станислав Шушкевич, Болгарию — Петар Стоянов, Литву — Витаутас Ландсбергис, Латвию — Валдис Затлерс, Молдову — Петру Лучинский, Польшу — Александр Квасневский. Президент Форума — Геннадий Бурбулис.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.