Директор Государственного бюро расследований Роман Труба заявил, что расследование дел Майдана было остановлено не из-за отсутствия нормы в законодательстве о переводе следователей Генпрокуратуры, которые занимались этими делами, в ГБР.

Об этом Труба написал в своем Telegram-канале.

«Хочу опровергнуть миф, что расследование дел Майдана остановлено якобы из-за отсутствия нормы в законодательстве о переводе следователей ГПУ в ГБР. Это не соответствует действительности», — говорится в сообщении.

По словам главы ГБР, его ведомству пока нет что расследовать — Генпрокуратура еще не передала физически материалы уголовных производств. Сейчас проводится инвентаризация — там тысячи томов. Труба отмечает, что по законодательству ГПУ должна передать все материалы в течение трех месяцев — и это никак не зависит от ГБР.

Отметим, что из 114 уголовных производств в отношении преступлений времен Революции достоинства в ГБР переходит меньше половины — 50.

Директор ГБР заявляет, что сотрудники бюро готовы принимать материалы производств и продолжать расследование дел Майдана. Назначен также и.о. руководителя подразделения по расследованию преступлений, совершенных во времена Майдана в 2013-2014 годах.

Об участии в продолжении расследований следователей ГПУ глава ГБР говорит, что речь идет не об автоматическом переводе, а об упрощенной процедуре конкурсного отбора.

«Я только за то, чтобы расследование завершили те люди, которые занимались им все годы, но в то же время убежден, что собеседование с ними должно иметь место. И наконец: я бы хотел, чтобы после шести лет расследования материалы производств были направлены в суд, а не переданы в другие правоохранительные органы. Но этого не произошло. Поэтому не нужно обвинять ГБР в том, что материалы придется пересматривать заново. Мы будем выкладываться на все 100%, мы готовы сотрудничать с адвокатами семей, следователями ГПУ, со всеми гражданами, чтобы по делам Майдана Украина получила ответ», заверил Труба.

Напомним, Евгения Закревская, адвокат семей Небесной сотни уже 6-й день голодает в знак протеста против остановки расследования дел Майдана.

Как сообщалось раньше, директор ГБР Труба говорил, что из-за недостатка следователей расследование дел Майдана, которые передадут ГБР из Генпрокуратуры, затянется. Это связано с тем, что новым следователям будет предоставлено 5 тысяч томов материалов, и им придется начинать все сначала.

В ГПУ же убеждали, что расследования на время передачи дел не будет останавливаться.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Показать еще