Уголовные дела по преступлениях, совершенных во время Революции Достоинства 2013-14 годов будут распределены между украинскими правоохранительными органами.

Об этом сообщил директор Государственного бюро расследований Роман Труба в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

По словам директора ГБР, сейчас открыто 114 уголовных производств по Майдану. Он отметил, что они будут распределены между ГБР, Национальной полицией, Национальным антикоррупционным бюро и Службой безопасности Украины.

«По делам Майдана. Их 114. Почти половину этих уголовных производств, это примерно 50-60, будет рассматривать Государственное бюро расследований. Вторую часть уголовных производств, его львиную долю из второй части получит НАБУ, часть Национальные полиция и небольшую часть получит СБУ», — заявил он.

Также Труба добавил, что расследование дел Майдана в ГБР будут проводиться системно.

«Мы будем одновременно изучать уголовные производства, мы будем их принимать, анализировать и расследовать», — сказал глава ГБР.

Напомним, ранее в Генеральной прокуратуре Украины заявили, что ведомство передаст 114 уголовных производств по делам Майдана другим правоохранительным органам. В ГПУ также сообщили, что 50 производств передадут в ГБР.

Напомним, ранее адвокат семей погибших на Майдане Евгения Закревская объявила, что будет голодать, пока не будут приняты изменения в закон, направленные на разблокирование расследования дел Майдана. Для того, чтобы возобновилось расследование этих дел, необходимо принятие парламентом поправки №318 в законопроект №2116 «О Государственном бюро расследований», которая касается возможности перехода следователей по «делам Майдана» в ГБР. Также необходимо, чтобы в ГБР было создано специальное управление, а все прокуроры, которые работали над расследованием дел Майдана в ГПУ, перешли туда. На последней сессии Верховная Рада не успела проголосовать за необходимые поправки в закон о Государственном бюро расследований (ГБР).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram