Верховная Рада Украины не успела проголосовать за необходимые поправки в закон о Государственном бюро расследований (ГБР). Поэтому возможность дальнейшего расследования по делу про расстрел Майдана утеряна, и следствие остановится с 20 ноября.

Об этом сообщила адвокат семей погибших Евгения Закревская на своей странице в Facebook.

«Верховная Рада вчера пренебрегли родных погибших и раненых — всех потерпевших по делам Майдана. И всех, кто желает справедливости. Рада забила на шанс спасти следствие по делам Майдана. «Не успела» рассмотреть правку, которая позволяет части следователей по площади перейти в ГБР и сохранить расследования (поправку №318 законопроекту №2116)», — написала Закревская.

По ее словам, Верховная Рада вернется к голосованию по этому вопросу только 3 декабря.

«Норму об обеспечении следствия по делам Майдана после 20.11.2019 Верховная Рада не проголосовала … «не успела». Следующая попытка только 3.12. То есть, с 20.11.2019 у нас «черная дыра», — иронизирует адвокат.

Закревская констатирует, что «передавать дела некому, некуда. И потому — этого нельзя делать. А следствие — останавливается».

Для справки.

20 ноября 2019 года органы прокуратуры окончательно теряют следственные функции, после чего дела Майдана должны перейти частично — в Государственное бюро расследований, частично — в НАБУ.

Ранее сообщалось, что по информации Закревской, харьковские «беркутовцы», обвиняемые по делу об убийствах и избиениях в Крепостном переулке во время Евромайдана, не являлись на заседание суда.

Также писалось о том, как экс-генпрокурор Юрий Луценко разрушал механизм расследования дел Майдана.
Так, 8 августа он подписал приказ №39 о ликвидации в структуре и штатном расписании управления специальных расследований ГПУ отдела криминалистического сопровождения предварительного расследования и информационно-аналитической работы.

Кроме того, информировалось, как Шевченковский суд отпустил из-под домашнего ареста фигуранта «дела Майдана» бывшего начальника СБУ в Киеве и Киевской области Александра Щеголева.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

До 300 гривен: ПриватБанк подарит украинцам кэшбек за оплату коммуналки

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Показать еще