Глава Государственного бюро расследований Роман Труба заявил, что в ведомстве проводят расследование действий руководства страны, в результате которых 24 украинских моряка были взяты в плен в Керченском проливе.

Об этом глава ГБР написал в своем Telegram-канале.

«Мы выясняем, умышленно руководство государства направило наших моряков в Керченский пролив, понимая, в том числе, высокую вероятность того, что они попадут в плен. А дальше — обострение конфликта и введение военного положения», — написал Труба.

Также Роман Труба отметил, что никаких уголовных производств касательно действий самих моряков в ГБР нет.

Глава Государственного бюро расследований также сообщил, что каждый следователь ведомства понимает, насколько важно для Украины объективно выяснить каждое решение руководства страны, которые могли привести к таким последствиям.

Ранее сообщалось, что Печерский районный суд Киева дал доступ следователям ГБР к информации о доходах Петра Порошенко. Также суд обязал экс-президента не препятствовать следственным действиям. В противном случае будет назначен обыск.

Также в ГБР рассказали о делах против экс-генпрокурора Юрия Луценко, однако отметили, что участие в деле не свидетельствует о причастии к преступлению.

Ранее сообщалось, что в ГБР открыли производство, в котором расследует то, как Владимир Гройсман стал главой правительства в Кабмине Петра Порошенко.

«Хвиля» также писала, что глава Государственного бюро расследований Роман Труба выразил предположения о том, как мог случиться слив данных по делам Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram