Бывший глава Государственного бюро расследований Роман Труба направил в Верховный суд и Окружной административный суд Киева иски о признании неправомерными действия президента Украины Владимира Зеленского об увольнении Трубы с должности.

Как сообщил изданию «Украинская правда» адвокат Трубы Василий Медведь, это уже второе обращения экс-главы ГБР в суд по этому же вопросу.

«4 февраля 2020 зарегистрировали повторный иск в Верховный суд о признании противоправным и недействительным указ президента Украины и в Окружной административный суд Киева — иск в Государственное бюро расследований о признании противоправным и отмене приказа Государственного бюро расследований от 28 декабря 2019 о прекращении полномочий Трубы Романа Михайловича в должности директора Государственного бюро расследований и восстановлении его на работе», — сказал адвокат Медведь.

Правозащитник отметил, что до подачи иска все законодательные нормы были изучены и сделан вывод о том, что объединение требований к президенту и ГБР в одном производстве возможно. Медведь добавил, что на этот раз они с его подзащитным учли пожелания Верховного суда.

Адвокат подчеркнул, что имущественных требований Труба не выдвигает.

Напомним, согласно принятому 3 декабря и подписанному президентом Зеленским 24 декабря закону №2116 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования деятельности Государственного бюро расследований» Роман Труба и его заместители были уволены 27 декабря.

Должность главы ГБР заняла нардеп от фракции «Слуга народа» Ирина Венедиктова.

К слову, выбором руководителей Госбюро теперь будет заниматься специальная конкурсная комиссия, состоящая из 9 членов – по три от президента, правительства и парламента.

Рекомендуем также посмотреть интервью бизнесмена Сеяра Куршутова шеф-редактору портала «Хвиля» и соучредителю Украинского института будущего Юрию Романенко, в котором он объяснил, почему Украине необходимо продавать все, но под конкретные инвестиционные обязательства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram