Директор региональной дирекции телекомпании «UA:Донбас» Андрей Шаповалов, директор департамента массовых коммуникаций Луганской областной военно-гражданской администрации (ЛОВГА) Денис Денищенко и начальник управления ЛОГА Антон Волохов, которые являются переселенцами из Луганска, заявили о своем намерении посетить родной город.

Также они призвали других переселенцев, которые не были в Луганске с момента окккупации, сделать то же самое. Об этом они сообщили в новом социальном ролике «Мы идем в Луганск», который был опубликован в Facebook Волохова.

Мы идем в Луганск, чтобы праздновать там день города», — говорят чиновники (День города в Луганске 14 сентября, — прим.ред.).

#иду_в_луганск#день_города224

Posted by Антон Волохов on Monday, September 9, 2019

Также политики отметили, что планируют отправиться в Луганск не в качестве официальных лиц.

Это просто инициатива трех обычных парней, которые выросли буквально в одном дворе», — сказал Шаповалов в интервью  «Восточному варианту».

Известно, что добираться в Луганск они планируют через мост в Станице Луганской. О возможном контакте с представителями группировки «ЛНР» Шаповалов сказал: «Мы бы этого не хотели«. Он отметил, что понимает опасность такой поездки из-за их должностей.

Денис Денищенко говорит, что они надеются больше на широкое освещение их похода и присоединиться к нему готовы представители ряда общественных организаций:

У нас есть план. Мы завтра напишем обращения в адрес ОБСЕ, ООН о нашем намерении и призовем обеспечить соблюдение прав человека. Также мы рассчитываем на то, что это событие будет широко освещаться в СМИ. И еще на то, что мы будем не одни — с нами собираются идти и другие люди, которые не были в Луганске 5 лет».

Денищенко надеется, что это станет началом диалога между простыми людьми по обе стороны Северского Донца. Название инициативы пока обсуждается, один из вариантов — «Мост»:

Мы планируем поехать возложить цветы к памятнику Тарасу Шевченко, к Богородице (памятный знак 2000-летия Рождества Христова в центре Луганска, — ред.), посмотреть на свои дома, пройтись по памятным местам. Это будет только начало, но с чего-то же нужно начинать».

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Показать еще

Напомним, ранее Черныш оценил перспективу выплаты пенсий жителям Донецка и Луганска.

Как сообщала “Хвиля”, участник спецоперации рассказал, как вывозили Цемаха из Луганска.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook