Премьер-министр Канады Джастин Трюдо своим напутствием новому министру иностранных дел Франсуа-Филиппу Шампани подтвердил готовность Канады поддерживать Украину.

Об этом сообщает zn,ua.

«Я буду ожидать, что вы будете работать с вашими коллегами и через установленные законодательные, нормативные и процессы Кабинета, чтобы выполнить ваши главные приоритеты. В частности, вы будете:.. сотрудничать с министром национальной обороны для обеспечения того, чтобы любое развертывание вооруженных сил Канады соответствовало национальным интересам Канады, нашим многосторонним обязательствам и целям политики правительства, таким как наши существующие обязательства на Ближнем Востоке, в Латвии и Украине», — сказано в документальном напутствии Трюдо новому министру.

Также Трюдо поручил новому главе МИД Канады проводить такую политику, которая соответствует целям и политике правительства, в том числе это касается помощи Украине.

Премьер-министр Канады также отметил, что Франсуа-Филипп Шампани, занявший пост главы МИД, должен следить за укреплением ключевых региональных и двусторонних отношений страны, а также привлекать новых партнеров для решения проблем.

Особое внимание, по мнению Трюдо, новый министр должен уделить развитию отношений Канады и США.

Напомним, ранее сообщалось, что общественная организация «Канадская группа содействия демократии в Украине» призвала Джастина Трюдо поддержать Украину в борьбе с агрессией Российской Федерации.

Напомним, ранее сообщалось, что в Европарламенте рассказали о планах на Украину. Еврокомиссия и парламент Евросоюза выразили Украины свой оптимистический настрой, а также вписали нашу страну в список приоритетов по своей деятельности.

Шеф-редактор портала «Хвиля», политолог, экспперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко и грузинский дипломат Бачо Корчилава дали развернутый анализ того, что произошло на нормандском саммите:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.