В антитеррористическом руководстве британской полиции, разпространенном среди медицинских работников и преподавателей в рамках кампании против экстремизма, рядом с неонацистами фигурируют такие ненасильственные организации, как «Гринпис», а также изображен тризуб — государственный герб Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Пособие, созданное антитеррористическим отделом полиции, распространяется по всей территории Англии в рамках подготовки к программе «Превенция» по борьбе с радикализацией. Ее цель обнаружить и поймать лиц, которые могут угрожать совершением террористического насилия.

В визуальном разделе документа по выявлению символов и знаков праворадикальных групп, в секции «тату», нарисованный герб Украины под названием «Украинский трезубец (националистический)». Изображение украинского государственного герба размещено рядом с нацистской символикой.

В посольстве Украины в Британии отреагировали на инцидент, и потребовали извинений и удаления тризуба с пособия.

«Размещение тризуба, конституционного национального символа и герба Украины, в руководстве по противодействию экстремизму, изданном антитеррористической полицией для преподавателей и медицинского персонала Великобритании, является крайне возмутительным. Здесь нет приемлемых объяснений. Мы требуем удалить трезубец из Руководства с официальными извинениями», — говорится в сообщении посольства.

Placing the Trident #Tryzub, constitutional national symbol&Coat of Arms of #Ukraine, in Extremism Guide produced by @TerrorismPolice for UK teachers&medical staff is beyond outrageous. No explanations acceptable. We demand Trident to be removed from Guide with official apologies pic.twitter.com/sYbjW9yrsb

— Ukraine's Emb. to UK (@UkrEmbLondon) January 19, 2020

В полиции же настаивают на том, что данное пособие не имеет целью определить все группы, которые в нем упоминаются, как экстремистские.

Оно предназначено улучшить понимание символов и знаков, с которыми люди могут столкнуться, оправдались в полиции, и указали на утверждение в документе, что «не все знаки и символы в этом документе указаны в контртеррористических интересах».

Ранее «Хвиля» сообщала, что канадский эксперт сравнила катастрофу Боинга 737 со сбитым над Украиной МН17.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Показать еще