Об этом пишет украинский еженедельник Корреспондент.net, комментируя тему будущих рублевых расчетов Украины с Россией.

Старший советник президента «Альфа-Банка» Роман Шпек считает, что частичный переход на российский рубль ослабит давление на обменный курс гривна/доллар и на резервы НБУ, которые тают на глазах, особенно когда НАК «Нефтегаз Украины» скупает американскую валюту для расчета за импортный газ. Кроме того, Киев надеется, что переход на рубль смягчит позицию Кремля, и московские руководители пойдут на тарифные уступки в цене за газ.

Однако оппозиция недовольна тем, что рубль возвращается после того, как 20 лет назад Украина отказалась от российских денег. «Это давняя мечта России, которую озвучил Владимир Путин, будучи президентом России в 2003 году, когда он заявил, что российский рубль станет конвертируемым. Теперь все начнется с газа, а в итоге последует перевод на рубль всех внешнеэкономических расчетов между Россией и Украиной», — заявил Арсений Яценюк, бывший и.о. председателя правления Нацбанка Украины.

Кроме того, издание констатирует, что аргумент об ослаблении давления на доллар выглядит неубедительным, ведь для приобретения газа по нынешним ценам Украине нужно около 450 млрд рублей, и эти деньги, скорее всего, придется покупать за ту же валюту.

«В Белоруссии тоже ради нормальной цены на газ согласились на расчеты в рублях. И сначала цены в самом деле были снижены, но потом вновь стали рыночными, и Белоруссии с таким долгами ничего другого не оставалось, как лишь отдать под контроль свою газотранспортную систему», — заявил директор Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Как сообщалось, «Нафтогазу Украины» разрешили оплачивать поставляемый из России газ в рублях. Договоренность об этом была достигнута между Национальным банком Украины, Минфином РФ, Банком России и «Газпромом». Использовать рубль при расчете за газ планируется начать в декабре.

{advert=4}

Источник: Росбалт