Государственный департамент запретил послу США в Европейском Союзе Гордону Сондленду давать показания в Конгрессе касательно скандального телефонного разговора Президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщает НВ.ua посол США в ЕС специально прилетел в Вашингтон из Брюсселя 8 октября, чтобы подготовится к даче показаний.

«Посол Сондленд глубоко разочарован тем, что сегодня он не сможет давать показания. Он твердо верит, что всегда действовал в лучших интересах Соединенных Штатов, и готов ответить на вопросы комитета полностью и правдиво», — заявил Роберт Лускин, адвокат Гордона Сондленда.

Также адвокат отметил, что Сондленд был вынужден подчиниться указаниям администрации президента США.

Ранее сообщалось, что во вторник 8 октября Гордон Сондланд должен был дать показания в Конгрессе США в рамках расследования об основаниях оглашения импичмента президенту США Дональду Трампу. Его планировали допросить на закрытых слушаниях.

Сондленд стал фигурантом украинско-американского скандала после доклада информатора, в котором фигурировала фамилия посла, а также после обнародования переписки экс-спецпредставителя США в Украине Курта Волкера, в которой также упоминался посол США в ЕС Сондленд.

Президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter заявил, что позволил бы Сондленду свидетельствовать в Конгрессе только в том случае, если бы демократы не «скомпрометировали себя в полной мере». По словам Трампа, его оппоненты просто пытаются устроить «пародию на суд».

Ранее сообщалось, что в США появились новые документы, которые проливают свет на скандал, связанный с телефонным разговором Трампа и Зеленского.

Напомним, что президент США Дональд Трамп заявил, что семья Байдена могла откупиться от обвинений в коррупции в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook