Президент США Дональд Трамп заявил о «обязательстве» изучить «возможную коррупцию» в деле сына бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантера, который был членом совета директоров украинской компании Burisma.

Об этом он написал в Twitter, передает РБК-Украина.

Трамп считает, что «семья Байдена откупилась (от обвинений, — ред.), коротко и ясно». Кроме того, президент США напомнил, что демократ отрицал контакты с газодобывающей украинской компанией Burisma.

«И тут появляется фотография, на которой он играет в гольф с боссом компании и (своим сыном, — ред.) Хантером», — написал Трамп, добавив, что с удовольствием поборется с бывшим вице-президентом на выборах в ноябре 2020 года.

«Я просто не думаю, что это произойдет. Сонный Джо (так Трамп называет Байдена, — ред.) не доберется и до старта. С учетом всех тех денег, которые он и его семья, вероятно, «вымогали», Джо должен прекратить ( участие в предвыборной гонке, — ред.). Я бы не хотел, чтобы он вел дела с Китаем и с вами!» — заключил Трамп.

Напомним, адвокат Трампа заявил, что не видел заявление посланников Дональда Трампа в Украине, которое касалось расследования по делу Burisma, в котором фигурировал Хантер Байден. По словам Джулиани, посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд и бывший спецпредставитель по Украине Курт Волкер сами пришли к нему по поводу предлагаемого заявления о коррупции и попросили совета о том, что в нем должно быть.

Это заявление было одним из шагов, которые потребовались Украине, чтобы обеспечить президенту Украины Владимиру Зеленскому встречу с Трампом в Вашингтоне, согласно данным, представленным комитетом Палаты представителей США, возглавляющим расследование по импичменту Трампа.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса комментируют крушение спецпосланника США Курта Волкера.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook