Сын основателя и главаря террористической организации “Аль-Каида” Усамы бен Ладена Хамза был ликвидирован во время успешной спецоперации США.

Эту информацию подтвердил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на пресс-службу Белого дома.

В заявлении Трампа сообщается, что Хамза бен Ладен, важный член “Аль-Каиды”, был убит в результате антитеррористической операции США в регионе Пакистана и Афганистана.

Потеря Хамзы бен Ладена не только лишит «Аль-Каиду» важных лидерских качеств и символической связи с его отцом, но и подорвет важные оперативные действия группировки”, — говорится в сообщении американского президента.

Как стало известно американским спецслужбам, сын бен Ладена отвечал за планирование в “Аль-Каиде” и работу с другими террористическими группировками.

О возможной гибели Хамзы бен Ладена писали еще в июле этого года, но тогда США официально не подтвердили информацию о смерти террориста.

Хамза бен Ладен родился, предположительно, в 1989 году. Когда Усаму бен Ладена американский спецназ ликвидировал в 2011 году, во время рейда в окрестностях  имения бен Ладена, в пакистанском Абботтабаде, Хамзы там не было.

Обнаружение местонахождения сына известного лидера террористической организации, для одной из самых сильных  спецслужб мира, долгое время оставалось сверхсложной задачей.

Выяснилось, что Усама готовил одного из своих сыновей от брака с Марьям Абдулла Ахмад Абдулла,  стать следующим лидером “Аль-Каиды”. Последнее публичное обращение Хамзы, одного из двадцати шести детей Усамы, появилось в 2018 году.

Напоминаем, в 2016-ом  бен Ладен-младший пообещал красивую месть за смерть Усамы бен Ладена.

В марте 2019 года Госдеп США назначил вознаграждение в размере 1 миллиона долларов за любую достоверную информацию о местности, в которой может находиться разыскиваемый сын бен Ладена.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще