Президент США Дональд Трамп заявил, что на этой неделе опубликует стенограмму своего «первого и самого важного» телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, который состоялся еще в апреле.

Об этом сообщает Novinite, ссылаясь на публикацию Трампа в Твиттере.

Его переговоры с украинским лидером стали причиной процедуры импичмента главы США, которая в настоящее время проводится в Палате представителей.

«Чтобы оставаться самым прозрачным президентом в истории, я на этой неделе опубликую стенограмму первого и, следовательно, самого важного телефонного звонка, который я имел с президентом Украины», — написал Трамп в Твиттере.

In order to continue being the most Transparent President in history, I will be releasing sometime this week the Transcript of the first, and therefore most important, phone call I had with the President of Ukraine. I am sure you will find it tantalizing!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 11 листопада 2019 р.


Речь идет о телефонном звонке в апреле, когда Трамп поздравил Зеленского с победой на президентских выборах и якобы хотел получить «услугу за услугу».

«Я уверен, что вы найдете его (разговор) заманчивым!», — отметил президент США.

Ранее, Белый дом опубликовал стенограмму июльского разговора между двумя президентами, в котором министерство юстиции США не обнаружило нарушений национального законодательства, а также основания для дальнейшего расследования.

Представители демократической силы США, со своей стороны, опубликовали стенограмму показаний, данных 23 октября высокопоставленным чиновником Пентагона во время слушаний в комитетах, ведущих расследование импичмента президента.

Согласно расшифровке разговора, Трамп просил Зеленского возобновить расследование в отношении компании Burisma, с которой связывают сына Джо Байдена Хантера.

При этом перед разговором президент США приостановил выделение военной помощи для Украины.

Заместитель помощника министра обороны России, Украины и Евразии Лора Купер заявила на закрытом заседании трех ключевых комитетов Палаты представителей, что Белый дом и Государственный департамент не объяснили министерству обороны США их решение приостановить военную помощь Украине. Основной причиной назвали только «проблемы с коррупцией» в этой стране.

Популярные статьи сейчас

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Купер заявила, что при отсутствии логических объяснений замораживания помощи Украине на уровне депутатов Госдепартамента США, «возникли опасения относительно того, является ли это законным». По ее словам, Украина выполнила все требования для получения помощи США. Кроме того, все сотрудники национальной безопасности были единодушны в том, что эта помощь может помочь правительству Украины в борьбе с коррупцией.

В связи с этим Купер назвала действия администрации Трампа «необычными».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram