Об этом он сказал, открывая заседание правительства.

«Напоминаю о том, что с 2012 года мы должны использовать исключительно отечественные конструкции и вообще на определенный период нам необходимо придерживаться правила, что за государственные средства нельзя закупать импортные изделия, если есть отечественные аналоги», — заявил Азаров.

В частности, премьер выразил возмущение тем, что, например, при строительстве моста в Запорожье использовались металлоконструкции из Воронежа (Россия), в то время как в Запорожье есть завод, который способен выпускать эти конструкции.

«Что же это такое?» — возмутился премьер.

Кроме того, он сообщил, что в 2011 году в Украине был зафиксирован рост импорта цемента на 30%, а также рост импорта бетона

«С какого это чуда? Надо прекращать такое бездумное и бесперспективное финансирование рабочих мест за рубежом», — заявил Азаров.

Он также отметил, что в Украине 80% жилищного фонда требует утепления, для чего также необходимо использовать отечественные материалы.

Премьер поручил Министерству экономического развития и торговли максимально использовать возможности закона о государственных закупках для поддержки украинского производства.

Азаров считает задачей Кабмина обеспечить строительство 10 млн кв. м жилья ежегодно.

источник: Украинские новости