Председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко отметил, что даже в случае принятия нового закона «О медиа», который сформировали «слуги народа», свобода слова в Украине останется, однако приобретет совсем другой вид.

Об этом он рассказал в интервью изданию Гордон, — передает аналитический портал «Хвиля».

«Думаю, она [свобода слова — прим. ред.] у нас будет: это у украинцев уже в крови. Но в каком виде она останется? Как свобода высказываться, обсуждать, дискутировать – у себя дома, на кухне? Одно дело – доверить огромные полномочия тому, кто будет ответственно и с умом их применять, и совершенно другое – вручить рычаги влияния на СМИ тому, кто будет искать случая применить эту власть в собственных интересах», — подчеркнул Томиленко.

Также председатель НСЖУ обратился к депутатам, которые лоббируют данный законопроект, с советом — не строить «наполеоновских планов» и не включать турборежим там, где спешка может только навредить.

«Имиджу Украины на международной арене в том числе, и не только тем, что у нас фактически появится цензура, отдельный пункт – все эти попытки влиять на Netflix, который «слуги народа» уже заподозрили в российской пропаганде, и т.д. Очень хочется, чтобы инициаторы этого закона подумали еще раз, и это все-таки был закон только о регулировании аудиовизуальных услуг. То есть о регулировании телевидения и радиовещания согласно европейским стандартам, которые мы приняли, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС. Что мы обещали, то мы готовы выполнить», — обратил внимание журналист.

Томиленко рассказал об опыте обращения к коллегам из разных регионов. Представители СМИ отмечают, что «можно голову сломать», читая почти 200 страниц документа.

«Наша позиция сейчас – максимально привлечь внимание к этому законопроекту. Убедить прочесть его и вникнуть даже тех, кому страшно браться за это и нет времени, потому что последствия могут быть весьма удручающими. И вообще, давайте уже приучимся читать законопроекты и интересоваться ими до того, как их примут. Это то участие в политической и общественной жизни, которое каждому по силам. И журналисту, и не журналисту», — подытожил Томиленко.

Напоминаем, что Сергей Томиленко задал неудобные вопросы «слугам народа» по закону о медиа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram