В 1954 году Украинская ССР была не готова принять Крым в свой состав, но другого варианта развития хозяйства на полуострове не было.

Об этом заявил первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью РИА Новости Крым, сообщает ukraina.ru.

По его словам, одним из наиболее спорных и неоднозначных решений председателя Совета министров СССР Никиты Хрущева в 1954 году была передача Крыма из РСФСР в состав УССР.

«Думаю, это (передача Крыма. — Ред.) было просто объективной необходимостью. Хрущев зашел в кабинет первого секретаря ЦК Компартии Украины [Алексея] Кириченко и сказал: «Я приехал с предложением, чтобы Украина взяла Крым, потому что Россия не может справиться со стоящими в Крыму задачами…» Кириченко сказал, что Украина не готова. Тогда Хрущев предложил ему поехать в Москву на политбюро ЦК, в президиум ЦК КПСС, который принял решение о передаче Крыма в состав Украины», — подчеркнул Кравчук.

По его мнению, назвать правильным или неправильным решение о передаче полуострова невозможно. Бывший президент отметил, что по-другому быть не могло, поскольку только Украина могла справиться с задачей «поднятия» Крыма.

Кравчук напомнил, что при правлении Хрущева в Крыму построили Северо-Крымский канал, троллейбусную линию Симферополь-Ялта. Кроме того, было налажено производство различных сельскохозяйственных культур.

Напомним, в 2014 году Россия с помощью незаконных военных формирований провела референдум. По его результатам, как бы 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Таким образом полуостров насильно перешел под контроль Российской Федерации. Эта территория считается украинской, но оккупированной.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook