Лидер партии ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что под Верховной Радой людей специально провоцировали, чтобы дискредитировать мирную акцию против открытия рынка земли.

Об этом она сказала журналистам в кулуарах Рады, сообщает Цензор.НЕТ.

«У меня нет никакого сомнения, что были устроены специально подготовленные провокации, для того, чтобы дискредитировать мирную акцию протеста аграриев, фермеров, профсоюзов. Никогда в жизни они не были агрессивными», — отметила Тимошенко.

Напомним, 17 декабря под Верховной Радой прошел митинг против принятия закона о рынке земли, одним из организаторов которого была Юлия Тимошенко. Во время акции произошли потасовки с правоохранителями при попытке активистов установить палатки. В стычках под Радой пострадали несколько людей, в том числе двое журналистов.

Тем временем, «Батькивщина» заблокировала президиум и трибуну парламента. Депутаты политсилы заняли места спикера и первого вице-спикера Рады. Дмитрий Разумков и Руслан Стефанчук не могли попасть на свои рабочие места. В итоге, Верховная Рада закрыла утреннее заседание досрочно и ушла на заседание аграрного комитета.

Участники митинга под парламентом установили палатки, это привело к новым столкновениям с полицией — есть пострадавшие и задержанные. Также в центре Киева на улице Институтской умер мужчина, предположительно, от сердечной недостаточности.

Отметим, что в итоге Дмитрий Разумков открыл и сразу же закрыл вечернее заседание парламента.

Напомним, Верховная Рада 13 ноября приняла в первом чтении законопроект об открытии в Украине рынка земли. Предполагается, что рынок земли в стране заработает с 1 октября 2020 года: будет отменен мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения.

Законопроект также регулирует перечень тех, кто может приобретать права собственности на украинскую землю — граждане Украины, территориальные общины, государство, юридические лица Украины и иностранные граждане и лица без гражданства, в случае приобретения в порядке наследования и обязанностью отчудить участок в течение года.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Тимошенко назвала президента Зеленского марионеткой внешних финансовых корпораций, которым должна занятся СБУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram