Лидеры партий «Батькивщина» и «Европейская солидарность» прокомментировали обмен пленными между Киевом и ОРДЛО.

Юлия Тимошенко опубликовала на своей странице в Facebook пост, в котором была немногословной, передает “Хвиля”.

«Поздравляю наших ребят с возвращением домой! Знаю: справедливость есть. И она будет установлена по отношению к тем, на кого обменяли наших пленников«, — написала в сети она.

Вітаю наших хлопців з поверненням додому! Знаю: справедливість є. І вона буде встановлена по відношенню до тих, на кого обміняли наших бранців.

Geplaatst door Юлія Тимошенко op Zondag 29 december 2019

Бывший президент Украины Петр Порошенко оставил очень объемный и негативный комментарий. Он заявил, что не согласился бы на такие условия обмена. Он раскритиковал Владимира Зеленского и генерального прокурора Руслана Рябошапку за выдачу «беркутовцев».

«Обмен пленными» был затеян только для того, чтобы замести следы преступлений, совершенных во время Майдана. «Европейская Солидарность» категорически осуждает включение в списки на обмен пленными бывших сотрудников «Беркута», которые причастны к убийствам Небесной сотни во время Революции достоинства. Россия всегда стремилась к включению их в списки на обмен, но пятый президент Украины Петр Порошенко и наша политическая сила всегда считали такой формат недопустимым«, — сказано в заявлении «Европейской солидарности».

Петр Порошенко
Петр Порошенко

У Порошенко также вспомнили ролик «Вечернего квартала» про эбонитовые палочки, мол, разве можно было ожидать чего-то другого от «скалозубов».

Особенное отвращение вызывает генеральный прокурор Рябошапка, который, будучи согласно материалам американского следствия «на 100%» человеком Зеленского, вместо того, чтобы обеспечивать справедливое наказание преступников, публично оправдывает их освобождение «прямо в зале суда», — заключили у пятого президента.

А вот «Оппозиционная платформа – За жизнь» назвала обмен 29 декабря радостным и долгожданным  событием. Партия упрекнула Порошенко в том, что обмен не состоялся раньше.

Надеемся, что дальнейшая реализация Минских соглашений позволит урегулировать конфликт на Донбассе уже в следующем году. В Украине больше не должно быть разделительных линий, жертв, разрушений, пленных. Антиконституционную политику разделения украинцев на «правильных» и «неправильных» надо прекратить», — говорится в заявлении партии.

В политсиле считают, что пять включенных в обмен «беркутовцев» «пытались, но так и не смогли сделать главными обвиняемыми в расстрелах на Майдане».

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Отметим, что по результатам процедуры обмена пленными, которое состоялось 29 декабря 2019 года украинской стороне переданы были 76 человек (4 отказалось), стороне ОРДЛО – 127 человек (14 отказалось). При этом, среди них были бойцы «Беркута», которые принимали участие в расстреле Небесной сотни. Вдобавок к этому, в списки на обмен не попали крымские татары.

Смотрите также эфир шеф-редактора портала «Хвиля» и руководителя политических программ в Украинском институте будущего Юрия Романенко с  аналитиком Марией Кучеренко из Центра исследования, под названием: «Как Россия проталкивает свою повестку по Донбассу»:

Напомним, ранее Тина Кароль, Вакарчук и Притула прокомментировали решение Зеленского об обмене пленными.

Как сообщала “Хвиля”, в РФ прокомментировали обмен пленными в 2020 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.