Самопровозглашенный парламент оккупированных частей Донецкой области заявил о создании «государственной границы» рядом с подконтрольной территорией украинскому правительству. 

Об этом рассказал политик и председатель «Народного совета ДНР» Владимир Бидевка, сообщает Украинская правда.

«В этом законе не забыты те люди, которые проживают на территории, временно подконтрольной Украины. Поэтому граница определена по территории Донецкой области, которая была на период 2014 года. К моменту урегулирования конфликта на Донбассе предел «ДНР» будет проходить по линии соприкосновения, как это определено минскими соглашениями»,— так комментирует ситуацию депутат непризнанной республики ДНР.

Оккупантами была установлена граница еще в начале 2014 года, а вот территории, которые украинская сторона вернула под контроль в ДНР называют «временно подконтрольными Украине». За документ полосовали все 76 «народных избранника» ОРДЛО.

Напоминаем, что 3 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что правительство разработает новый закон об особом статусе Донбасса, который будет предусматривать автономию оккупированных территорий. В свою очередь Путин ответил, что если будет принято то, что не одобрят представители власти «ЛНР» и «ДНР», то переговоры перейдут в тупиковый формат. 

Со своей стороны Украина пошла на встречу решения конфликта и уже в этом году было проведено разведение сил и средств возле Станицы Луганской, Золотого, а также в районах Петровского и Богдановки.

В начале октября Зеленский выступил с заявлением, что согласована «формула Штайнмайера», согласно которой, особый статус Донбасса вступит в силу лишь когда будут проведены прозрачные выборы на захваченных оккупантами территориях.

Ранее «Хвиля» сообщала, что в Раде зарегистрировали проект о выплате песий жителям ОРДЛО.

Украинский институт будущего организовал проведение социологии в ОРДЛО, которое вызвала огромный резонанс, который в очередной раз показал, что в Украине есть огромное непонимание реальных настроений в «ДНР» и «ЛНР». Вместе исполнительным директором Украинского института будущего Виктором Андрусивым известный политолог Юрий Романенко отвечает на вопросы, как делалась социология в ОРДЛО, какие цели преследовались и что она показывает.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Показать еще