Украина просила о международной помощи, о советах в расследовании дела Шеремета от иностранных правоохранителей.

Об этом заявил временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор в прощальном интервью украинским СМИ перед завершением работы в Украине 1 января.

В то же время, в резонансном деле «все сложно и запутанно».

«Я не могу сделать вывод, для этого не хватает информации. Аваков неделю назад провел очень подробный брифинг для нас, иностранных послов. Это было закрытое общения, поэтому я не могу предоставить вам детали (касающиеся дела), но могу сказать, что они сделали очень глубокое расследование. Сейчас Украина спрашивает о международной помощи, о советах в этом расследование от иностранных правоохранителей. Мне известно, что некоторые из нас (послов государств-партнеров Украины) сейчас изучают, чем бы мы могли помочь», — рассказал дипломат.

В то же время он отметил, что прекрасно понимает, что к расследованию появляется все больше и больше вопросов.

Также экс-посол добавил, что не уверен в том, что сам глава МВС Украины Арсен Аваков верит в виновность людей, которых задержали по делу.

«Я не уверен даже в том, что лично Аваков убежден (в вине тех, кому предъявлены официальные обвинения — ред). Он, когда рассказал о расследовании, то не сообщил свои выводы, но сказал, что впереди «много работы». Поэтому я действительно не думаю, что он сам убежден», — отметил Тейлор.

Ранее сообщалось, что Чумак рассказал о ходе дел Шеремета, Иловайска и арестованных военных.

Напомним, подозреваемыми в убийстве журналиста Павла Шеремета являются музыкант и военный Андрей Антоненко, кардиохирург и волонтер Юлия Кузьменко, военный медик Яна Дугарь, ветераны АТО Владислав и Инна Грищенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram