Американским ученым был создан костюм Человека-паука, предупреждающий владельца об опасности. Теперь сотни фанатов Спайдермена смогут посмотреть на мир его глазами.

Как пишут Вести, изобретение под названием SpideySense принадлежит профессору чикагского University of Illinois Виктору Матеевитси.

«Когда что-то угрожает Человеку-пауку, он чувствует это заранее. Эта концепция и легла в основу нашего костюма», — отметил ученый.

В спецодежду вмонтированы небольшие автоматические руки с микрофонами, которые воспринимают ультразвук, издаваемый другими объектами. Если они начинают приближаться к человеку, то костюм как бы сжимается вокруг его тела и тем самым предупреждает о возможной угрозе.

Изобретение состоит из семи модулей, которые позволяют владельцу иметь практически 360-градусный обзор. Кроме того, его планируют усовершенствовать с помощью сенсорных датчиков.

Костюм Спайдермена был протестирован на студентах, которым завязывали глаза и заставляли метать картонные сякэны («звезды», которые в бою используют ниндзя) в своих товарищей.

«95% времени молодые люди ощущали приближение неприятеля и могли отбиться от него», — рассказал Матеевитси.

Специалист собирается официально представить изобретение на выставке в Штутгарте, которая пройдет 7 марта. Ученый выразил надежду, что костюм поможет улучшить условия жизни слепых, а также сократит число аварий с участием велосипедистов.