Со 2 июля украинцы могут самостоятельно высчитать цену потребленного тепла и горячей воды при помощи онлайн-калькулятора, который есть на сайте Министерства юстиции.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, сообщает пресс-служба ведомства.

«На сайте Правительственного портала и Министерства юстиции появился калькулятор расчета честной платежки, воспользовавшись которым, можно узнать, справедливой является стоимость тепла и горячей воды в каждом из регионов», – рассказал Петренко.

Для проведения операции на онлайн-калькуляторе необходимо выбрать услугу, по которой производится расчет, и ввести необходимые данные согласно выбранной услуги.

Петренко также напомнил, что 26 июня было принято постановление правительства об установлении предельных цен на тепло. Согласно постановлению, стоимость гигакалории тепла в городах областного значения не должна превышать экономически обоснованного значения, который составляет 1400 грн, стоимость горячей воды – 83 грн за кубометр в квартирах с сушилками для полотенец и 75 грн – без них.

По поручению главы правительства, до 15 июля Министерство юстиции обнародует полный перечень всех поставщиков коммунальных услуг с подробным описанием того, кто этими предприятиями руководит и кто является их реальными владельцами.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook