Производители табачных изделий выступают против принятия законопроекта, который предусматривает введение ограничений на наценку для изготовителей и оптовых реализаторов сигарет. Это негативно отразится на кошельках курильщиков и госбюджете Украины.

Об этом пишет «Сегодня «.

Народные депутаты от «Слуги народа» Александр Дубинский и Александр Юрченко внесли поправку в закон «О госрегулировании производства и оборота спирта… табачных изделий и топлива». Согласно ей, на торговую наценку для оптовиков и изготовителей табачной продукции будут введены ограничения.

Со дня вступления в силу закона до 1 января 2021 года импортерам и производителям необходимо будет предоставлять табачные изделия оптовым продавцам не дороже 80 % своего максимума розничной цены (учитывая акцизный сбор и НДС). Оптовики смогут реализовывать табачную продукцию розничным торговцам по стоимости не выше 87 % розничной цены.

То есть, в случае принятия законопроекта максимальная оптовая наценка не будет превышать 7 %, а розничная — 13 % от отпускной стоимости изготовителя.

4 октября депутаты Верховной Рады проголосовали за этот законопроект с поправкой. Однако он пока не вступил в силу, так как находится на подписи у президента Украины Владимира Зеленского.

По словам Александра Юрченко, принятие закона поспособствует разрушению монополии на украинском рынке табачной продукции. Но производители сигарет говорят, что это приведет к «незапланированному» повышению цен на изделия и закрытию фабрик.

В компании British American Tobacco заявили, что из-за введения лимита торговой надбавки увеличится нынешний конкурентный показатель на 100 %, вследствие чего сигареты подорожают.

А в компании Imperial Tobacco сказали, что за несколько месяцев стоимость одной пачки сигарет вырастет на 14 грн. (на 7 после принятия законопроекта, еще на 7 — после роста акциза с 1 января).

Табачные производители прогнозируют сокращение легального рынка сигарет на четверть и вследствие этого не поступление в госбюджет около 7 млрд грн. А теневой рынок, наоборот, вырастет на 20 %.

Напомним, ранее из-за скандального законопроекта «Слуги народа» компания «Филип Моррис» заявила о снижении объема производства в Украине.

Как сообщал портал «Хвиля», по требованию Евросоюза в скором времени в Украине пачка сигарет будет стоить более 100 гривен.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram