Теневой оборот сигарет в Украине в краткосрочной перспективе может достигнуть 20%, если между производителями табачной продукции и правительством не будет найден компромисс относительно «табачной» правки в законопроект №1049, принятый ранее парламентом.

Борьба с монополией на рынке подакцизных товаров может привести к значительному росту контрабанды, пишет UBR.ua.

«По данным Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, теневой рынок спирта в Украине с 2007 года вырос с 10% до 55%. По нашим оценкам – до 70%. Увеличение теневого рынка происходило на фоне ежегодного роста акцизов, минимальных цен на алкоголь и снижения официального производства спирта. На табачном рынке частично можно наблюдать аналогичную ситуацию. Сейчас доля теневого рынка сигарет находится в пределах 6-8% — за последний год он вырос вдвое. Введение законопроекта 1049 может увеличить долю теневого рынка вплоть до 20% в краткосрочной перспективе», — считает аналитик компании Pro-consulting Иван Шпак.

Эксперт отмечает, что доля теневого рынка сигарет в стране на данный момент находится на довольно низком уровне сравнительно с другими секторами экономики, однако ситуация может кардинально измениться.

Особенно, если учесть контрабанду в европейские страны, где цена на пачку сигарет в десять раз выше, чем в нашей стране.

Урегулировать эту напряженную ситуацию может диалог между правительством и 4 ключевыми табачными компаниями: British American Tobacco, Philip Morris International, Imperial Tobacco, и Japan Tobacco.

Отметим, что ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук уже заявлял о готовности провести встречу с представителями табачных компаний, отметив, что Кабинет министров не имеет отношения к нашумевшей правке о торговой наценке на табачные изделия.

До этого компании-производители British American Tobacco и Japan Tobacco отозвали крупные партии акцизных марок и потребовали вернуть заплаченные за них 505 и 350 млн. грн. соответственно. Такое решение в компаниях объяснили сокращением производства сигарет из-за анонсированного государственного регулирования уровня маржинальности табачного рынка. При этом главной целью изменений в законодательстве была ликвидация монопольного положения компании «Тедис» — основного дистрибьютора продукции на украинском табачном рынке для 4 больших иностранных компаний.

Тем временем Иван Шпак считает, что вопросы, связанные с монопольным положением компании «Тедис», должен решать собственно Антимонопольный комитет Украины, наложил штрафы или использовал принудительное разделение компании-мнополиста. Штрафы для компании “Тедис” и четырёх других табачных компаний могут превысить 10 млрд. грн. Но 3 октября окружной административный суд Киева запретил АМКУ налагать штраф на табачные компании и «Тедис» в их числе, до момента рассмотрения иска о процессуальных нарушениях.

Таким образом, штрафы АМКУ и скандальная правка в законопроект создали совсем не тот эффект, на который рассчитывали для урегулирования сложившейся ситуации.

Если это и борьба с монопольным положением, то это явно не самый эффективный вид борьбы», — резюмировал Иван Шпак.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще