Сын бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантер принял решение уволится с должности управляющего компанией фонда прямых инвестиций, которую поддерживают китайские государственные структуры.

Соответствующее заявление распространил его адвокат Джордж Мезайр.

Так, 31 октября Хантер уходит из совета директоров крупной китайской компании BHR. Сын Байдена пошел на такой шаг, чтобы не давать поводов кому-либо предъявлять ему претензии по поводу конфликта интересов. Хантер пообещал, если Байден-старший победит на президентских выборах в следующем году, он не будет работать на компанию, которая является собственностью иностранцев.

«Хантер всегда понимал, что за его отцом всегда будут пристально следить. Он не думал, что окажется под шквалом фальшивых обвинений со стороны президента США», — сказано в заявлении.

Адвокат также рассказал о работе Хантера Байдена в совете директоров украинской нефтегазовой компании Burisma Holdings.

Он отметил, что сын Байдена покинул пост в Burisma еще в апреле 2019 года. После тщательной проверки ни один из правоохранительных органов, ни в США, ни иностранные, не обвинял Хантера в осуществлении правонарушения за весь его пятилетний срок работы в компании.

Согласно опросам, у Джо Байдена наибольшие шансы стать официальным кандидатом от Демократической партии на президентских выборах 2020 года. 

Напомним, 25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму телефонного разговора между лидерами Украины и США. Трамп и Зеленский говорили, в том числе, и о сыне Байдена. Ранее в палате представителей объявили о начале процедуры импичмента Трампа за его возможное давление на украинского президента.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook