Китайские ученые успешно выводят гибриды обезьян и свиней в рамках исследований выращивания человеческих органов у животных для трансплантации человеку.

Об этом сообщает  «Хвиля».

Несмотря на то, что два поросенка химеры умерли в течение недели после рождения, у обоих было обнаружено, что ДНК обезьян находились в их сердце, печени, селезенке, легких и коже.

Картинки по запросу в китае свинья и обезьяна

По словам одного из  ученых, они клетки ДНК примата были выведены из более чем 4000 эмбрионов, которые были имплантированы свиноматке с помощью ЭКО.

Команда из Государственной лаборатории стволовых клеток и репродуктивной биологии в Пекине генетически модифицировала клетки обезьян для производства флуоресцентного белка, позволяющего исследователям отслеживать клетки и клетки-потомки.

Эти модифицированные клетки вводили в эмбрионы свиньи через пять дней после оплодотворения.

Родились десять поросят, из которых двое были  химерами.

Картинки по запросу в китае свинья и обезьяна

Клетки обезьян составляли только одну на 1000 и одну на 10000 из оставшихся клеток свиней.

Ученые стремятся повторить эксперименты, чтобы создать здоровых животных с более высокими концентрациями ДНК обезьяны и в конечном итоге воспроизвести животное с органом, содержащим только ДНК обезьяны.

Картинки по запросу в китае свинья и обезьяна

Это не первый раз, когда были созданы гибридные животные. В 2010 году команда из Стэндфордского университета в Калифорнии создала мышей с поджелудочной железой крысы.

Популярные статьи сейчас

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Показать еще

В 2017 году исследователи из Института Солка в Калифорнии создали химеры свиньи и человека, в которых примерно одна из 100 000 клеток является человеком. Эмбрионы были уничтожены в течение месяца.

Несмотря на исследования, некоторые представители научного сообщества предостерегают от создания химер из-за этических соображений.

Нейробиолог Дуглас Муньос из Королевского университета в Кингстоне, Канада, сказал, что подобные исследовательские проекты «просто очень пугают с этической точки зрения».

«Для нас, чтобы начать манипулировать жизненными функциями таким способом, не зная, как отключить их, или остановить, если что-то пойдет не так, действительно пугает меня», — заявил он.

Тем не менее, в Китае не останавливают эксперименты с воспроизведением обезьян с частично человеческим мозгом, чтобы лучше изучать такие болезни, как болезнь Альцгеймера.

Картинки по запросу обезьяны с человеческим мозгом

А эксперт по стволовым клеткам Йельского университета Алехандро де Лос-Анджелес написал, что поиск лучшей модели на животных для стимуляции болезней человека на протяжении десятилетий был «святым Граалем» биомедицинских исследований.

«Реализация обещания исследований химер человека и обезьяны с этической и научной точки зрения потребует скоординированного подхода», — сказал он.

Есть надежда, что исследование может предложить альтернативу донорству органов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram