24 октября российские вооруженные формирования 25 раз нарушили Минские договоренности о прекращении обстрелов на Донбассе, из-за чего получил ранение один украинский военнослужащий.

Об этом проинформировала пресс-служба штаба операции Объединенных сил (ООС).

Вражеские формирования открывали огонь по позициям ВСУ из гранатометов, БМП, пулеметов крупного калибра и прочих видов стрелкового оружия.

В зоне, за которую ответственна оперативно-тактическая группировка «ВОСТОК», силы противника сделали 15 обстрелов (около Талаковки, Авдеевки, Марьинки, и др. населенных пунктов).

В области ответственности группировки «СЕВЕР» (недалеко от сел Золотое-4, Луганское, Троицкое и др.) вражеские войска обстреляли позиции украинских военнослужащих 10 раз.

1 октября Украина и Россия на встрече в Минске заключили договор о разведении сил у населенных пунктов Золотое и Петровское. В тот же день Украина подписала «формулу Штайнмайера».

В Кремле заявили, что после разведения войск согласуют дату встречи в «нормандском формате «.

В Министерстве обороны Украины сообщили, что ВСУ готовы к разведению.

В ОБСЕ заявляли, что разведение должно было стартовать 7 октября. Но оно не произошло, поскольку несколькими сутками ранее вражеские силы обстреливали зону разведения вооруженных сил.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявлял, что для старта процедуры разведения войск режим тишины у Золотого и Петровского должен продержаться минимум 7 дней.

Напомним, ранее министр обороны Андрей Загороднюк рассказал, планируется ли разведение войск на других территориях на Донбассе, кроме Петровского и Золотого.

Как сообщал портал «Хвиля», Россия перебросила на Донбасс оружие нового поколения для ведения борьбы с беспилотниками.

Популярные статьи сейчас

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Израиль поразил важную для ядерной программы Ирана систему ПВО - NYT

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook