На востоке Украины 25 сентября боевики дважды открывали огонь в зоне боевых действий.

Об этом сообщили в штабе Операции Объединенных сил.

Согласно информации, в результате обстрелов двое украинских военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения. Кроме того, один боец Военных сил Украины с боевым травмированием.

Как сообщают в штабе, обстрелы были зафиксированы возле Красногоровки, Марьинки, Водяного, Песков, Опытного, Новотроицкого, Авдеевки и Новоигнатовки в Донецкой области. А на Луганщине боевики открывали огонь по украинским позициям вблизи Майского, Новолуганского, Южного, Светлодарска, Золотого-4, Новотошковском, Луганского и Зайцевого.

При этом, террористы используют оружие, запрещенное Минскими договоренностями. В частности, они стреляют из минометов, гранатометов, подствольных гранатометов и стрелкового оружия.

Известно, что 17 июля 2019 года трехсторонняя контактная группа по регулированию ситуации на востоке Украины договорилась об очередном перемирье и даже про полный режим тишины. Но почти сразу после этого враг открыл огонь и уже 6 августа 2019-го возле села Павлополь Волновахского района погибли 4 бойца Военных сил Украины.

Президент Владимир Зеленский обратился к лидерам Нормандской четверки с просьбой опять собраться, чтобы обговорить ситуацию на Донбассе и позвонил Владимиру Путину. Со временем стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон планируют организовать саммит в Нормандском формате.

Во время встречи Макрона с Путиным, последний заявил, что чувствует оптимизм по поводу урегулирования конфликта на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook