Журналист приехал в Москву, чтобы помочь родственникам, а они его “сдали” спецслужбам. Украинец считает, что операция планировалась и внедрялась минимум год, а то и больше.

Освобожденный с российского плена журналист Роман Сущенко, провевший в кремлевских застенках 3 года, 11 сентября рассказал СМИ обстоятельства своего задержания в Москве, сообщает Укринформ.

Как рассказывает Роман, он приехал в Москву по семейным делам и помог там своим родственникам. Потом с ним произошла история предательства, которая напоминает библейский сюжет о Каине и Авеле, считает бывший политзаключенный. Он встретился с давним знакомим, военным, служащим во внутренних войсках, которого знал достаточно много лет. О встрече попросил знакомый. Дружеская встреча оказалась коварной, изящной и хладнокровной провокацией под руководством спецслужб Кремля.

Во время встречи знакомый «подсунул» журналисту диск под видом невинных семейных фото, которые в ходе следствия «превратились» в какие-то секретные данные об обучении внутренних войск и вооруженных сил РФ.

«После захвата во время следствия на одной из записей знакомый спрашивает у спецслужбистов: «Ну что, игра стоила свеч или нет?». А ответ раздается: «Все супер!». Тогда я понял, что это было спланировано и планировалось длительное время. Я не знаю, почему он так поступил и какая мотивация его была, но подозреваю, что он, возможно, «на крючке сидел», — говорит Сущенко.

Роман не исключает, что причиной задержания его россиянами были именно антироссийские публикации. Он отметил, что операция была отлично спланированная и на ее организацию пошел год, а, может, больше.

Свою поездку во враждующую с Украиною страну Сущенко назвал “ошибочным, легкомысленным решением.”

Что случилось, то случилось, и, конечно, это большое горе для моей семьи и потерянное время. Но нужно смотреть в будущее!», — заявил журналист.

Напоминаем, 7 сентября состоялся обмен удерживаемыми лицами между РФ и Украиной в формате 35 на 35. В Украину вернулись 35 освобожденных узников Кремля. Среди них — Олег Сенцов, Роман Сущенко, Александр Кольченко, Павел Гриб, Владимир Балух и другие.

Ранее “Хвиля” писала, что бывший узник Кремля Сущенко рассказал о своих планах. Роман Сущенко хочет продолжать заниматься журналистикой и участвовать в проектах по освобождению украинцев из тюрем РФ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook