Журналист Укринформа Роман Сущенко, который был незаконно осужден в РФ и вернулся в Украину в рамках взаимного освобождения удерживаемых лиц, намерен продолжить журналистскую деятельность, а о политической — не думал.

Об этом он рассказал в интервью Укринформу.

«Если говорить об общественной деятельности, такие намерения есть. (…) По поводу политического будущего … Я об этом не думал, поскольку это такая архисложная вещь и сфера», — сказал Сущенко.

В планах бывшего узника Кремля — возвращение к журналистской деятельности, участие в общественных проектах по поддержке украинских политзаключенных в РФ.

«Конечно, я планирую вернуться в агентство (Укринформ — ред.). Есть планы поделиться этим опытом в рукописном и видеоформатах», — сказал журналист.

Он подчеркнул о том, что в плену остаются около сотни политических заключенных, которых необходимо освобождать.

«А еще там около 100 человек сидят. Нужно их освобождать. Поэтому, пожалуйста, я открыт и готов делиться вынужденно приобретенным опытом. Имею свое виденье, оно узкое, поскольку я находился как узник. А как действовать на высших уровнях — это уже не моя компетенция. Но если будут какие-то возникать вопросы — с радостью поделюсь», — сказал Сущенко.

Среди дел, которые он намерен осуществить в ближайшее время, журналист назвал проведение аукциона своих работ, чтобы собрать средства для организации, которая занимается пленными и политзаключенными.

Как сообщалось, Сущенко задержали в нарушение международных норм 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой из Парижа. 7 октября 2016 года ему предъявили обвинение в шпионаже.

Московский городской суд 4 июня 2018 года приговорил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима. 12 сентября Верховный суд РФ признал это решение законным.

7 сентября 2019 года между РФ и Украиной состоялось взаимное освобождение удерживаемых лиц в формате «35 на 35». В Украину вернулись 35 человек, в том числе 11 незаконно осужденных украинцев и 24 моряка, захваченные в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

В Польше грядут масштабные сокращения работников: к чему готовиться украинцам

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще