Игорь и Григорий Суркисы обратились в Лондонский международный арбитражный суд с требованием обязать бывшего президента Украины Петра Порошенко выплатить компенсацию в размере 140 млн. дол. за невыполнение условий по продаже примерно 25 % принадлежащих братьям акций телевизионного канала «1+1».

Об этом сообщается в материале ZN.UA.

«Иск подан, зарегистрирован и принят судом в соответствии со всеми процедурами», — написала автора материала Юлия Самаева.

По данным журналиста, в течение четырех месяцев стороны обязаны передать в суд требования, документацию и доказательства. При выполнении этого условия первое судебное заседание может пройти в мае.

Ранее совладелец «1+1» олигарх Игорь Коломойский сообщил, что Суркисы намерены обратиться в английский суд, чтобы подать иск против экс-главы Украины Петра Порошенко из-за якобы сорвавшейся сделки по продаже ему своей части акций канала.

Коломойский заявил, что в феврале 2016 года тогдашний президент хотел купить у Суркисов 25 % акций «1+1», а потом договориться с ним о приобретении такой же части акций канала. По его словам, Порошенко должен был заплатить Суркисам от 240 до 250 млн. дол.

Посмотрите также блог шеф-редактора «Хвилi» Юрия Романенко, в котором он высказывается о закрытии иностранного вещания в Украине, а также говорит о необходимости ликвидации государственных СМИ.

Напомним, ранее Петр Порошенко назвал имя того, кто был заинтересован в обнародовании скандальных аудиозаписей совещания премьер-министра Алексея Гончарука с членами Кабмина.

Как сообщал портал «Хвиля», Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ возбудить уголовное дело против бывшего лидера Украины Петра Порошенко за подозрения в завладении им госсредствами по заявлению 11 нардепов ВР.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram