По информации пресс-службы Народной самообороны, Печерский райсуд Киева отказался допросить заместителя начальника отдела надзора за расследованием уголовных дел следователями Генпрокуратуры Сергея Точилина в рамках рассмотрения уголовного дела по обвинению экс-главы МВД Юрия Луценко в санкционировании незаконной слежки по делу об отравлении Виктора Ющенко. Такое решение объявила во время судебного заседания судья-докладчик по делу Анна Медушевская. Она, в частности, отметила, что соответствующее ходатайство адвоката Алексея Баганца является преждевременным.

Суд также отказался удовлетворить еще одно ходатайство адвоката Баганца — привлечь к материалам дела заключения Генпрокуратуры, составленные по результатам проверки законности ведения Министерством внутренних дел оперативно-розыскного дела по факту отравления Ющенко.

Ранее судья Медушевская не удовлетворила ряд ходатайств защиты, в частности, о допуске фото- и телекамер на заседание суда, а также не нашла оснований для отвода председательствующей по делу. Защита бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко заявила отвод судье Печерского районного суда Киева Анне Медушевской. По мнению адвоката Ю.Луценко Игоря Фомина, судья Медушевская не может рассматривать это дело, поскольку она принимала участие в его рассмотрении до выделения эпизода о слежке в рамках расследования дела Ющенко в отдельное производство. При этом, по словам защитника, в ходе рассмотрения этого дела судья допускала нарушение права Луценко на защиту и права на справедливый суд, при этом у судьи, по мнению Фомина, сформировалось мнение о виновности экс-министра, таким образом она не может рассматривать данное дело объективно.

Напомним, 27 февраля Печерский райсуд Киева приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества за превышение служебных полномочий при выделении квартиры, пенсии и начисления стажа водителю Леониду Приступлюку, а также при организации празднования Дня милиции в 2008-2009 годах. 16 мая Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор экс-министру.