Октябрьский райсуд Полтавы рассматривает иск об избрании меры пресечения нескольким участникам массовых протестов против привоза эвакуированных людей из Уханя, которые прошли 20 февраля в Новых Санжарах.

Об этом информирует Отдел коммуникации полиции Полтавской области.

«Сейчас в Октябрьском районном суде г. Полтавы рассматривается ходатайство об избрании двум лицам вида меры пресечения. Также подготовлено ходатайство об избрании меры пресечения другим фигурантам уголовного производства», — указано в сообщении.

По словам начальника полиции Полтавской области Ивана Выговского, о подозрении в участии в протестах сообщили еще пятерым людям.

В ходе протестов пострадали 9 сотрудников полиции и одно гражданское лицо. Столкновения произошли при прибытии автобусов с гражданами Украины и зарубежных стран, которых из-за всплеска коронавируса эвакуировали из китайского Уханя.

Эвакуированных и сопровождавших их сотрудников правоохранительных органов протестующие забросали камнями. С целью защиты привезенных людей полиция применила меры физвоздействия.

Рекомендуем также посмотреть видео соучредителя Украинского института будущего и шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко. В нем он объяснил, что жители Украины устроили панику из-за возвращения соотечественников из китайского Уханя из-за боязни, что государство не сможет оказать им эффективную помощь в случае заражения.

Напомним, ранее замглавы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что одним из активных участников беспорядков в Новых Санжарах был ранее осужденный за дезертирство. По его словам, мужчина в состоянии алкогольного опьянения «бросался на полицейских».

Как сообщал портал «Хвиля», секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал о лицах, которые провоцировали панику и беспорядки в Новых Санжарах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.