Шестой апелляционный административный суд Киева назначил рассмотрение апелляции Национального банка на 19 декабря.

Национальный банк Украины, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Кабинет министров требуют пересмотра решения Окружного административного суда от 18 апреля 2019 года, — передает Радио Свобода.

Этим решением, которое является до сих пор закрытым для широкой общественности, суд удовлетворил иск бывшего владельца учреждения Игоря Коломойского и признал процедуру передачи «ПриватБанка» государству такой, что нарушала закон.

Органы-истцы требуют признать решение суда первой инстанции противоправным и отменить его.

Необходимо отметить, что, даже в случае отмены судом национализацию «ПриватБанка», все равно законом подобной  процедуры не предусмотрено.

Ранее писалось о том, что, как сообщили в Нацбанке, в случае негативного решения суда по ПриватБанку, процесс сотрудничества с МВФ никак не изменится, а сама ситуация не повлияет на финансовое равновесие в Украине.

Соответствующее заявление сделала первый зампредседателя Нацбанка Екатерина Рожкова.

«От решения суда (по ПриватБанку — ред.) наше сотрудничество с МВФ не будет зависеть. У нас есть план в случае отрицательного решения, если будет отменена национализация ПриватБанка. Это означает двустороннюю реституцию, то есть отличие всех других действий, которые были сделаны, включая докапитализацию банка. Все последующие шаги мы будем координировать с правительством, как это было в предыдущий раз», — сказала она.

Напоминаем, что экс-совладелец ПриватБанка Игорь Коломойский подал иск об отмене национализации банка.

В свою очередь МВФ выдвинул Украине условия по ПриватБанку и Коломойскому.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Тарас Загородний обсуждают опасную экономическую политику НБУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще