Высший антикоррупционный суд (ВАКС) взял под стражу экс-начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Игоря Щербину, которого подозревают в мошенничестве и получении взятки за закрытие уголовного дела.

Об этом информирует ВАКС в Facebook.

В сообщении отмечается, что альтернативой содержания под стражей избрано внесение залога в размере 2 130 100 грн.

Ранее САП заявила, что разоблачила Щербину, который был готов за 150 тыс. дол. закрыть уголовное производство против киевского застройщика. Сообщается, что на причастность к преступлению проверяют и соратника Щербины главу ГБР Романа Трубу.

3 декабря президент Украины Владимир Зеленский написал в Facebook, что Игорь Щербина является «правой рукой» Романа Трубы, а вручение подозрения ему говорит о необходимости смены руководства Генбюро расследований.

В тот же день парламент проголосовал за законопроект Зеленского, который предусматривает досрочное прекращение полномочий главы ГБР Романа Трубы, а также его замов.

Шеф-редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко провел беседу с экс-генпрокурором Святославом Пискуном. Бывший глава ГПУ рассказал об абсурде в правоохранительной системе Украины.

 Напомним, ранее Роман Труба дал комментарий по поводу проведения обысков у соратника Игоря Щербины и заверил, что сотрудники ГБР не берут взятки.

Как сообщал портал «Хвиля», Роман Труба рассказал о деле ГБР о поездке экс-президента Петра Порошенко на Мальдивы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще