Шевченковский районный суд города Киева 23 октября арестовал бывшего заместителя министра экономики Украины в правительстве Владимира Гройсмана Юрия Бровченко по подозрению в госизмене при подписании оборонного контракта.

Об этом сообщает пресс-служба Шевченковского суда Киева.

Экс-чиновника арестовали с возможностью выхода под залог в размере 3,4 млн гривен. Адвокат Бровченка Сергей Стретович уже заявил, что будет обжаловать меру пресечения суда в апелляции.

Отмечается, что прокуратура и СБУ подозревают Бровченко в государственной измене. Ему инкриминируют подписание заведомо убыточного контракта с иностранной компанией на поставку для промышленной линии по производству крупнокалиберных артиллерийских снарядов на ГАХК «Артем «на общую сумму более 16,5 млн долларов”.

Как сообщили в СБУ, Бровченко, руководство «Артема» и государственного предприятия «Украинский государственный центр «Безопасность» действовали в ущерб интересам государства. Участники схемы перечислили на счета фиктивных оффшорных компаний аванс в размере 8,2 млн долларов, который потом присвоили себе. Заказанное ими оборудование в Украине никогда не поступило.

Напомним, вчера, 22 октября Служба безопасности Украины задержала в Борисполе экс-заместителя министра экономики Юрия Бровченко при попытке покинуть территорию Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook