На встрече в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд пытались воздействовать как на президента Украины Петра Порошенко, так и на президента РФ Владимира Путина.

Об этом пишет политолог Владимир Фесенко в своем блоге на сайте Новое время.

Также одной из задач встречи было продемонстрировать российскому президенту, что Запад находится на стороне Украины.

Политолог отметил, что Меркель и Олланд вряд ли будут склонять Порошенко выполнять Минские соглашения до последней буквы, но их заинтересованность в соблюдении условий договора остается значимым фактором.

«Но есть и еще один аспект этой встречи, который играет на руку Украине и, кстати говоря, нейтрализует опасения наших критиков Минских соглашений и конституционных изменений: Германия и Франция принимают украинскую версию Конституции. Ведь Кремль и боевики считают предложенные Украиной изменения недостаточными и не соответствующими Минским соглашениям. Но Меркель и Олланд здесь четко заняли сторону Украины: они признают, что Киев выполняет свои обязательства по конституционным изменениям», — анализирует Фесенко.

Аналитик обращает внимание на то, что одной из главных проблем в ближайшей перспективе для Украины станет вопрос о выборах в Донбассе.

«В случае проведения выборов сепаратистами Минские договоренности будут, по сути, сорваны. Россия придерживается позиции, согласно которой Украина и Запад должны признать выборы, проведенные боевиками. Тогда как на самом деле в Минских договоренностях сказано не об этом, а о необходимости организации на захваченных территориях выборов в соответствии с украинским законодательством. Пока никакой согласованной модели проведения выборов нет и, боюсь, ее и не будет. Соответственно, не будут реализованы и особенности местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Тем не менее, формальное выполнение обязательств необходимо. Думаю, на встрече в Берлине говорили и об этом тоже», — считает он.

Фесенко отмечает, что в пользу Украины говорит и то, что Меркель подчеркнула важность военной деэскалации на Донбассе.

«Ожидать, что она реально решит все проблемы, было бы наивно. Эта встреча была призвана скоординировать действия Украины и ее западных союзников, прояснить ближайшую перспективу. Но любые дальнейшие решения могут приниматься только в нормандском формате», — резюмирует политолог.