Глава энергетического ведомства Украины Эдуард Ставицкий считает, что сотрудничество Украины с компанией Shell по добыче сланцевого газа в ближайшие пять лет позволит Украине полностью обеспечивать себя газом.

Пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности с ссылкой на слова руководителя сообщила, что добыча и разработка нетрадиционного газа является главным приоритетом.

«Украина по балансу 2012 потребляет 45-46 млрд куб. м. Собственная добыча составляет около 20 млрд. куб. м в год. При оптимистическом сценарии только за счет Юзовской площади мы можем увеличить добычу в 2 раза», — отметил Эдуард Ставицкий.

Также, согласно его словам, уже в ближайшее время должны быть подписаны два договора по Олесскому месторождению и Скифской площади шельфа Черного моря. Договоры сейчас находятся на стадии согласования.

Ставицкий также сообщил, что подготовлена конкурсная документация площади Слобожанской (Харьковская область), а также площади в Полтавской и Днепропетровской областях. «Будут проведены конкурсы также по двум площадям шельфа Черного моря — Форос и Таврия. Мы ведем переговоры с крупными инвесторами по разработке мелководного шельфа», — добавил он.

Как известно первый конкурс на заключение соглашений о разделе продукции (СРП), объявленный государственная служба геологии и недр Украины, выиграла компания Shell. 24 января в Давосе с ней было подписанное соглашение о совместной добыче углеводородного топлива. Согласно условиям сделки компания возьмет на первом этапе 410 млн. обязательства.

Первые результаты планируется получить к 2015 года. Подтвержденные запасы дадут реальную картину промышленной добычи на данном месторождении. По оптимистическому сценарию, это 20 млрд куб. м газа в год, по пессимистическому — 10 млрд куб. м газа в год.

Напомним, что сделка с Shell вызвала бурную реакцию российского гиганта «Газпрома», который предъявил иск украинской стороне на 7 млрд. дол.

источник Пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности