Сегодня 23 раненых украинских военнослужащих отправились в Польшу для прохождения курса реабилитации и восстановления.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

«Сегодня утром еще 23 раненых военнослужащих отбыли в Республику Польша для прохождения курса реабилитации и восстановления по программе благотворительного фонда «Добрый брат».

В Минобороны сообщили, что тяжелораненых доставили в Польшу самолетами. В частности, 5 ноября из Киева вылетели 5 военных, а сегодня вечером из Львова — еще четыре защитника Украины.

В ведомстве отметили, что это уже двенадцатая группа военнослужащих, проходящих реабилитацию по программе «Добрый брат». В целом, начиная с 2014 года, польская сторона приняла на оздоровление около 300 тяжелораненых военнослужащих.

Для участия в программе реабилитации необходимо обратиться в благотворительный фонд «Добрый брат» по телефону или написав письмо. Все контакты фонда есть в свободном доступе на официальной странице.

В Минобороны отметили, что идея принимать на реабилитацию и восстановление украинских военных появилась у польского предпринимателя Мариуша Марковского осенью 2014 года, когда на Востоке Украины начались бои за Донецкий аэропорт, а украинские госпитали были переполнены.

Марковский и его единомышленники за несколько дней собрали необходимую сумму для реабилитации, а в ВСУ подготовили список военных, которые нуждаются в реабилитации. Транспортировку украинских военных до реабилитационного центра на Севере Польши взяло на себя командование вооруженных сил Республики Польша.

Сегодня инициативу польского бизнесмена поддерживают неравнодушные украинцы, поляки, а также украинская диаспора в Польше.

Ранее сообщалось, что в ВСУ похвастались ресторанным меню для военнослужащих. Новая система питания для бойцов ВСУ предусматривает использование для приготовления еды 400 продуктов, вместо 40, как было ранее.

Также сообщалось, что согласно данным генштаба ВСУ в России начали подготовку к масштабной войне с Украиной.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Показать еще