В 2020 году Кабинет министров Украины предлагает выделить на финансирование политических партий 1 034 389 500 гривен.

Об этом написано в проекте закона № 2000 о Государственном бюджете Украины от 15.09.2019, опубликованном на официальном сайте Верховной Рады Украины.

467 327 700 гривен из госбюджета кабмин предлагает выделить на компенсацию расходов фракций, которые ушли на проведение предвыборной агитации, а 567 061 800 гривен — на финансирование деятельности политических партий.

В августе в Нацагентстве по предупреждению коррупции заявили о решении выделить деньги из государственного бюджета 11 политическим партиям.

Финансирование получат политические силы, набравшие 5 % голосов избирателей на выборах: «Слуга народа», «Европейская солидарность», «Оппозиционная платформа — За жизнь», «Голос» и «Батькивщина».

Также деньги из госбюджета получат партии, преодолевшие порог в 2 % голосов избирателей: «Оппозиционный блок», «Сила и честь», «Радикальная партия Олега Ляшко», «Свобода», «Украинская стратегия Гройсмана», «Партия Шария».

Всеми перечисленными политическими фракциями выполнены условия для государственного финансирования, среди которых обязательство открыть счет в украинском банке в национальной валюте.

Госфинансирование уставной деятельности политических сил в первый год нового созыва Верховной Рады начинается 1 января.

Напомним, ранее стало известно, что в проекте Государственного бюджета на следующий год предусмотрена рекордная сумма на финансирование дорожной отрасли.

Как сообщал портал «Хвиля», на проведение местных выборов из государственного бюджета будет выделено 2 миллиарда гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook