Пенсия в 2020 году в Украине вырастет, но незначительно. Прибавки для украинцев на заслуженном отдыхе от государства будут не очень щедрые.

Об этом сообщает «Страна».

Во-первых, в этом году вырастет минимальная пенсия, которая привязана к размеру прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. С начала 2020 года и по июль минимальная пенсия будет составлять 1638 гривен, затем увеличится до 1712 гривен, а с 1 декабря 2020 года — до 1769 гривен.

Во-вторых, в марте пенсионеры могут ожидать также на ежегодную индексацию пенсий. Она проводится по следующей формуле: 50% инфляции и роста средней зарплаты за предыдущий год.

Точные цифры по динамике инфляции и заработных плат Госстат опубликует в конце этого месяца.

За 11 месяцев 2019 года зарплаты в Украине, согласно исследованию рынка труда от Минэкономики, выросли на 14,1%. Инфляция в 2019 году, по данным Национального банка, составит около 4,1%. То есть, пенсии должны проиндексировать всего на 9,1%. Например, если пенсионер получат пенсионную выплату в размере 3 тысячи гривен в месяц, то ему добавят еще 273 гривны.

Но точная ставка индексации будет известна только в конце января — начале февраля.

При этом многие пожилые украинцы могли бы рассчитывать на реальное увеличение своих доходов, если бы президент Зеленский выполнил свое обещание (данное перед парламентскими выборами) об освобождении от оплаты коммунальных услуг тех, кто старше 70 лет. Хотя много пенсионеров получают субсидию, им все равно приходится платить так называемую обязательную часть коммуналки.

Ранее сообщалось, что в «Слуге народа» снова заговорили об изменении пенсионного возраста. Глава комитета Рады по вопросам соцполитики и нардеп от партии «Слуга народа» Галина Третьякова заявила, что повышение пенсионного возраста в Украине неизбежно, но его проведут постепенно.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

 

 

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще