Праздничные новогодние мероприятия в Киеве на Софийской и Контрактовой площадях начнутся 14 декабря и будут продолжатся до 19 января 2020 года. Торжественное зажжение елок состоится 19 декабря, на праздник День Святого Николая, в 19:00.

Об этом сообщает киевская мэрия со ссылкой на организаторов культурно-художественного проекта Новый год-2020.
На этот раз тематикой праздничного городка на Софийской площади будет немецкая рождественская история о Щелкунчике. 19 декабря в 17:00 новогодние празднования откроет рождественский парад, он пройдет от Национальной оперы Украины до Софийской площади. После парада киевляне и гости столицы смогут посмотреть на официальное зажжение главной елки страны.

Елку собираются украсить 750 игрушками в виде конфет и четырьмя километрами гирлянд. Вокруг елки будет восьмиугольная звезда из ярких гирлянд. Герои сказочной истории о Щелкунчике будут «охранять» елку вместе с украинскими казаками. Монтаж елки начнется 5 декабря, высота главной елки будет 30 м, причем ее составят из ветвей и не будут рубить большое дерево.

На Софийской площади будет также курсировать рождественский экспресс.

На Контрактовой площади елку украсят в стиле Опишни — центра украинского традиционного гончарства в Полтавской области. Рождественский городок здесь также будет посвящено этнической теме. Здесь откроют резиденцию Святого Николая и 19 декабря также зажгут елку.

В программе новогоднего празднования — шествие звездочетов 7 января, большая коляда, установка Дидуха и народные гуляния; щедрование накануне Святого Василия, а также выступление фольклорных коллективов. Ежедневно здесь можно будет покататься на стрит-арт-катке, для удобства будут помогать инструкторы,  а также на горках.

Гостей ждут концертная программа, аттракционы, фотозона, фудкорты, сувениры, скульптуры-гиганты, иллюминация.

С 14 декабря 2019 по 12 января 2020 года зимние развлечения будут проходить в Киеве на Софийской площади, Владимирском проезде, проезжей части Владимирского проезда напротив дома № 5. А с 14 декабря 2019 до 19 января 2020 г. — на Контрактовой площади, улице Петра Сагайдачного (от Контрактовой площади до пересечения с улицей Андреевской).

Ранее сообщалось, что в Украине стартуют продажи новогодних елок. Названы также цены на один с любимых атрибутов Нового года украинцев. Так, средняя цена по Украине, при покупке елок в государственных лесхозах, составляет 75 грн за погонный метр. Елки в горшках стартуют от 100 грн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram