Замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий заявил, что до 1 октября 2019 года будет выполнено поручение президента Украины Владимира Зеленского о подаче законопроекта о рынке земли в Верховную Раду Украины.

Об этом сообщает BIN.ua, ссылаясь на материалы «Экономической правды».

«Законопроект будет подан до 1 октября. Поручение президента будет выполнено», — сообщил Высоцкий.

По словам замминистра, законопроект будет предоставлять доступ к рынку земли юридическим и физическим лицам, являющимися резидентами страны.

Тарас Высоцкий также рассказал, что данный законопроект предусматривает некоторые ограничения. Так, будут ограничения по концентрации земли для связанных лиц – 15% в пределах области и 0,5% в пределах страны. Продажа государственных земель будет осуществляться через аукционы.

Также заместитель министра экономики, торговли и сельского хозяйства сообщил, что продаваться будут только земли, внесенные в кадастр. По словам Высоцкого, сегодня кадастр наполнен на 76% и регистрация земли активно продолжается. Эксперты прогнозируют, что к середине 2020 кадастр будет наполнен на более чем 85%. По поручению президента Зеленского кадастр должен быть на 100% наполнен информацией о земельных участках до 1 января 2021 года.

Напомним, что поручение о подаче законопроекта о рынке земли в Верховную Раду президент Украины Владимир Зеленский дал 2 сентября во время встречи с руководителями правительства, парламента и правоохранительных органов.

Зеленский поручил подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения до 1 октября 2019 года, а также принять его до 1 декабря 2019 года и отменить мораторий на продажу земли.

Также напомним, что Всемирный банк призывал Украину открыть рынок земли еще в конце весны.

Как ранее сообщалось, Всемирный банк озвучил насколько повысится ВВП Украины после открытия рынка земли.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook