Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом о новой программе на 5 миллиардов долларов.

Об этом сообщает издание «Украинская правда«, со ссылкой на Bloomberg.

«Указанный займ заменит краткосрочную программу, которая помогла Украине пережить сложный год президентских и парламентских выборов», — пишет Bloomberg.

Источники Bloomberg рассказали, что программа, вероятно, будет рассчитана на три года.

Миссия Международного валютного фонда прибыла в Киев в этом месяце, чтобы обсудить с правительством Украины условия новой программы, которая, как предполагается, будет включать дальнейшие шаги по борьбе с коррупцией, сокращение дефицита держбюджета и либерализацию рынка сельскохозяйственных земель.

В правительство заявили, что надеются достичь соглашения с МВФ в этом месяце, и до конца года начнется сотрудничество между Украиной и МВФ в рамках новой программы.

Напоминаем, текущая программа сотрудничества между Украиной и МВФ в рамках механизма stand-by была утверждена 19 декабря 2018 года. Объем 14-месячной программы эквивалентен SDR2,8 млрд, это около 3,9 млрд долл. При этом SDR1 млрд (приблизительно 1,4 млрд долл) предоставлен сразу, а условием для выделения остальных кредитных денег являются успешные полугодовые пересмотры программы в 2019 году.

Миссия МВФ работала в Украине в мае, но уехала без рекомендаций о выделении очередного транша.

Глава миссии МВФ Рон ван Роден заявил о ее готовности вернутся в Украину после того, как новое правительство определится с приоритетами своей политики.

По прогнозам НБУ, соглашение о новой программе расширенного финансирования с МВФ на срок 3-4 года объемом от 5 млрд долларов до 10 млрд долларов может быть достигнуто до конца 2019 года, что позволит до января получить первый транш в размере около 2 млрд долларов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook