По данным Полит.ру, основными целями захвата были президентский дворец, Эдускунта (финский парламент), а также здания министерств, банковские и почтовые конторы. Всего в распоряжении издания оказались шесть карт датированных 1989 годом. Однако информация для них собиралась в течение нескольких десятилетий, пишет газета.

Карты для своей книги «Сине-белая Сантахамина» изучил бывший руководитель Высшей школы государственной обороны Финляндии подполковник в отставке Ярмо Ниеминен. Он сделал вывод, что касавшиеся Хельсинки планы захвата имелись на случай возможного конфликта крупных государств, сообщает DELFI. По словам Ниеминена, советская разведка добыла даже особо секретные сведения, в частности о расположении ряда военных объектов. Однако кое-что на картах все-таки отсутствует — например, не обозначена располагавшаяся на южном берегу острова Сантахамина ракетная батарея.

Радио Вести информирует, что карты предположительно были получены из Эстонии. При уходе оттуда советских войск один из штабных водителей получил задание их уничтожить, однако сохранил часть карт.