Два самолета ВВС США F-15 нанесли воздушный удар по американскому бункеру для хранения боеприпасов на американской базе в Сирии, чтобы не допустить попадания боеприпасов и другого оборудования в руки вооруженных группировок.

Об этом сообщает Reuters.

«16 октября, после ухода всего персонала коалиции и передислокации боевой техники, два истребителя коалиции F-15E успешно нанесли заранее запланированный авиаудар по цементному заводу Lafarge, чтобы уничтожить склад с боеприпасами и сделать объект менее пригодным для использования в военных целях», — заявил официальный представитель коалиции полковник Майлс Кэггин в своем микроблоге в Twitter.

On Oct. 16, after all #Coalition personnel and essential tactical equipment departed, two Coalition F-15Es successfully conducted a pre-planned precision airstrike at the Lafarge Cement Factory to destroy an ammunition cache and reduce the facility’s military usefulness.

— OIR Spokesman Col. Myles B. Caggins III (@OIRSpox) 16 octobre 2019


Представитель министерства обороны США заявил, что в то время поблизости не было других сил. Если бы они были, возможно, решение о бомбардировке боеприпасов могло бы быть отменено, потому что это могло бы восприниматься как нападение на те силы, которые были поблизости.

Это первый известный случай, когда США пришлось уничтожать технику, поскольку они проводят быстрый вывод войск из северной Сирии, после приказа президента Дональда Трампа. Военная операция Турции в Сирии под названием «Источник мира» стартовала 9 октября. США и Европейский союз раскритиковали проведение военной операции в Сирии. В частности, американский президент Дональд Трамп объявил, что США не поддерживают ее и «дали ей понять, что вторжение было плохой идеей».

Во вторник Кэггин заявил, что возглавляемые курдами сирийские демократические силы «подожгли, а затем освободили свои объекты и оборудование», поскольку «поддерживаемые Турцией ополченцы продвинулись к цементному заводу Лафарж».

Официальные лица США выразили обеспокоенность тем, что возглавляемые Турцией и поддерживаемые ими ополченцы, нападающие на курдские группировки в Сирии, состоят из экстремистских элементов и могут представлять угрозу для американских войск.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook