«Я думаю, и Россия, и Китай еще пожалеют о том, что применили вето. Особенно, когда им придется иметь дело с новой демократической Сирией. Недальновидно», — заявила Райс.

По ее словам, «российско-китайское вето лишило СБ ООН возможности поддержать план Лиги арабских государств по мирному переходу власти в Сирии.

«Мы с нашими партнерами, включая партнеров в регионе, предпримем серию последующих шагов. Все мы заинтересованы в решении кризиса мирными средствами», — подчеркнула американский дипломат.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров выразил сожаление в связи с поспешным голосованием по сирийской резолюции в СБ ООН.

«Печально, что резолюцию постигла такая участь. Когда она была поставлена на голосование, в ней действительно за предыдущие раунды переговоров были отражены многие очень важные для России и Китая вещи», — заявил Лавров.

По его мнению, «соавторы резолюции поспешно решили поставить ее на голосование». «Хотя мы обратились к ним с просьбой дать еще несколько дней, в том числе для того, чтобы можно было обсудить ситуацию после того, как Михаил Фрадков и ваш покорный слуга посетят Дамаск 7 февраля», — сказал министр.

Он считает, что «кому-то было важнее на кого-нибудь свалить вину за происходящее». «Им важнее было это больше, чем достичь консенсуса в СБ ООН, что было вполне реально», — добавил глава МИД России.

Говоря о позиции Москвы по поставленному на голосование проекту резолюции, Лавров отметил: «В таком контексте получалось, что желание соавторов заключалось в том, чтобы заставить режим прекратить насильственные действия, не накладывая каких-то особых обязательств на вооруженные группы, которые с этим режимом борются».

По мнению российского министра, «такая резолюция означала бы, что Совет Безопасности встает на сторону одного участника гражданской войны».

источник: Интерфакс