Госдеп США отдает предпочтение сотрудничеству с правительством Украины вместо того, чтобы идти путем санкций.

Об этом заявил 15 ноября председатель отдела Украины, Молдавии и Белоруссии государственного департамента США Бекстер Гант в интервью радиостанции «Голос Америки».

 

«Мы считаем, что именно сотрудничество с Украиной является путем достижения общих задач. Так что мы будем продолжать идти по этому пути, хотя я не могу предсказать, что будет в будущем «, — сказал Гант.

Гант также отметил, США продолжит сотрудничать как с правительством Украины, так и с оппозиционными силами «для развития отношений».

«Конечно, мы наблюдаем определенные проблемы на Украине в последние годы, регресс демократии и мы призываем правительство Украины публично так и частным, решать эти проблемы, и мы будем это делать дальше», — подчеркнул он.

Представитель Госдепа также отметил, что были серьезные нарушения во время выборов: «Мы разделяем позицию ОБСЕ и других международных наблюдателей о нарушениях во время избирательного процесса. А именно — проблемы со свободой в медиа во время кампании, действия избирательных комиссий, в том числе региональных избирательных комиссий, использование государственных ресурсов в поддержку проправительственных кандидатов, как также проблемы, с которыми столкнулись оппозиционные кандидаты. Мы поддерживаем обеспокоенность нарушениями, которые зафиксировали международные наблюдатели».