В субботу, 29 февраля, США и радикальное движение «Талибан» заключили соглашение, призванное запустить мирный процесс в Афганистане и положить конец самой продолжительной войне в истории Америки, которая стоило сторонам десятки тысяч жизней и миллиарды долларов.

Об этом историческом событии сообщает ВВС, — передает аналитический портал «Хвиля».

США надеются с помощью соглашения покончить с двумя декадами конфликта и вернуть домой 13 тысяч военнослужащих, находящихся в Афганистане. (Чтобы посмотреть видео, дочитайте до конца)

Что говорится в соглашении

сша и талибан подписали мирное соглашение

Во-первых, США выведут войска за 14 месяцев, в случае если талибы будут соблюдать договоренности. После подписания соглашения должны начаться переговоры между талибами и афганским правительством

Во-вторых, «Талибан» не позволит никому из своих членов, включая «Аль-Каиду», использовать территорию Афганистана, чтобы подорвать безопасность США и их союзников.

Также, власти Соединенных штатов и правительство Афганистана отпустят 5 тысяч пленных, со своей стороны «Талибан» освободит до тысячи пленных к 10 марта 2020 года.

«США, их союзники, и Коалиция завершат вывод оставшихся сил из Афганистана в течение 14 месяцев после объявления этой совместной декларации и заключения соглашения между США и «Талибаном», — говорится в тексте соглашения.

Американские войска вошли в Афганистан почти 19 лет назад после теракта, совершенного 11 сентября 2001 года. Это самая длительная военная кампания в американской истории. За время конфликта погибли более 2400 американских военных.

Напоминаем, что Турция пообещала жесткий ответ на атаки Сирии.

27 февраля силы Башара Асада, которые поддерживает Российская Федерация, нанесли авиаудар по колонне турецких военнослужащих, что привело к гибели 34 человек и ранению еще 36.

Популярные статьи сейчас

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram